导航菜单
首页 >  » 正文

行测逻辑推理题目 公务员行测逻辑推理题

行测逻辑推理题目

答案是b
A选项说:因为玩麻将需要10点能力,其中3点是理解和记忆能力
B选项说:玩麻将一共需要3点能力,其中2点是理解和记忆能力,即虽然需要的主要是理解和记忆 能力,但是因为总量少,故而不能判断
事实上B可以说一定程度上否定了A的判断

公务员行测逻辑推理题

A 是正确答案。
题目的意思是 小李对小夏说:“你只有 P 才能 Q。”小夏说:“你这个观点我不同意。” 那么 意思是,非P就能Q,也就是说 不用既加强锻炼又多吃保健产品,就能保持身体健康。= 不加强锻炼,或者不多吃保健品,就能保持身体健康。 不加强锻炼,或者不多吃保健产品.不能推出如果不多吃保健产品,就加强锻炼。B错。不加强锻炼,或者不多吃保健产品.不能推出不加强锻炼且不多吃保健品,C错。D 一 看就是错的。

行测逻辑题目

如果第三个是真的,那第二个肯定也是真的,但这三个判断中只有一个是真的,所以第三个一定不能是真的,所以新来的小刘会熟练地说英语。这样我们就能确定第一个是真的,第二和第三都是假的,由第二个是假的我们可以得出它的矛盾命题是真的,也就是所有人都会熟练地说英语,因此选A。

公务员考试一道行测逻辑判断题

如果李明,那么王芳
是一个假言命题,前件李明 后件王芳,前推后,李明→王芳
这种A→B的命题,它的否命题就是 A且-B
我不同意=否命题
所以选B
A中,如果A,就B,不是一个联言的 且 的关系,是一个前推后的关系,所以不选

逻辑推理题不要深陷其中,你想得太多了,考试的时候也没那么多时间给你想
这题的最关键的理论就是 A→B这个命题的否定形式

行政能力测试题 (逻辑推理)求解~!

做行测题一定要熟练掌握排除法,速度最快。不要去追求理解,呵呵~对你复习的效率大打折扣。
这题要是排除法是最快的,要是你较真,那很简单,ABC就不说了。D项,选项的条件是否定了题目的结果,也就是李铁(为什么要用这个名字?这个磋男……)不参加,那说明题目的条件也不成立,说明丽丽也没去,也很简单。

相关推荐: