导航菜单
首页 >  2024年MBA考试逻辑历年真题精选0909  > 2023年MBA考试《逻辑》历年真题精选1009

2023年MBA考试《逻辑》历年真题精选1009

2023年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!

1、有人认为,任何一个机构都包括不同的职位等级或层级,每个人都隶属于其中一个层次。如果某人在原来级别岗位上干得出色,就会被提拔,而被提拔者得到重用后却碌碌无为,这会造成机构效率低下,人浮于事。以下哪项为真,最能质疑上述观点()。【逻辑推理】

A.个人晋升常常会在一定程度上影响所在机构的发展

B.不同岗位的工作方式不同,对新的岗位要有一个适应过程

C.王副教授教学科研都很强,而晋升正教授后却表现平平

D.李明的体育运动成绩并不理想,但他进入管理层后却干得得心应手

E.部门经理王先生业绩出众,被提拔为公司总经理后工作依然出色

正确答案:E

答案解析:要削弱“被提拔者在提拔后会变得碌碌无为”,只有E选项属于反例。

2、某高校数学、物理、化学、管理、文秘、法学等6个专业毕业生需要就业,现有风云、怡和、宏宇三家公司前来学校招聘,已知,每家公司只招聘该校2至3个专业的若干毕业生,且必须满足以下条件:(1)招聘化学专业也招聘数学专业;(2)怡和公司招聘的专业,风云公司也招聘;(3)只有一家公司招聘文秘专业,且该公司没有招聘物理专业;(4)如果怡和公司招聘管理专业,那么也招聘文秘专业;(5)如果宏宇公司没有招聘文秘专业,那么怡和公司招聘文秘专业。如果只有一家公司招聘物理专业,那么可以得出以下哪项()。【逻辑推理】

A.风云公司招聘化学专业

B.怡和公司招聘管理专业

C.宏宇公司招聘数学专业

D.风云公司招聘物理专业

E.怡和公司招聘物理专业

正确答案:D

答案解析:计算步骤如下:一、由条件(2)怡和公司招聘的专业,风云公司也招聘,又:仅一家公司招聘文秘专业和物理专业,推知:怡和公司既不能招聘文秘专业,也不能招聘物理专业;二、由条件(5)如果宏宇公司没有招聘文秘专业,那么怡和公司招聘文秘专业,推知:宏宇公司招聘文秘专业;三、由条件(3)只有一家公司招聘文秘专业,且该公司没有招聘物理专业,推知:宏宇公司没有招聘物理专业,并且“有公司招聘物理专业”,所以,风云公司招聘物理专业。

3、美国扁桃仁于20世纪70年代出口到我国,当时被误译为“美国大杏仁”。这种误译导致大多数消费者根本不知道扁桃仁、杏仁是两种完全不同的产品。对此,我国林业专家一再努力澄清,但学界的声音很难传达到相关企业和民众中,因此,必须制定林果的统一标准,这样才能还相关产品以本来面目。以下哪项是上述论证的假设()。【逻辑推理】

A.美国扁桃仁和中国大杏仁的外形很相似

B.我国相关工业和大众并不认可我国林果专家意见

C.进口商品名称的误译会扰乱我国企业正常对外贸易

D.长期以来,我国没有林果的统一标准

E.“美国大杏仁”在中国市场上销量超过中国杏仁

正确答案:D

答案解析:题干已知条件为“消费者分不清扁桃仁、杏仁”(即“相关产品本来面目不清晰”),结论是“相关产品本来面目清晰—制定林果统一标准”。作为假设,后假推前假,补充“没有制定林果统一标准”,即D选项。

4、长期以来,手机生产的电磁辐射是否威胁人体健康一直是极具争议的话题。一项长达10年的研究显示,每天使用移动电话通话30分钟以上的人患神经胶质癌的风险比从未使用者要高出40%,由此,某专家建议:在取得进一步证据之前,人们应该采取更加安全的措施,如尽量使用固定电话通话或使用短信进行沟通。以下哪项如果为真,最能表明该专家的建议不切实际()。【逻辑推理】

A.大多数手机产生电磁辐射强度符合国家规定标准

B.现有存在于人类生活空间中的电磁辐射强度已经超过手机通话产生的电磁辐射强度

C.经过较长一段时间,人们的体质已经逐渐适应强电磁辐射的环境

D.在上述实验期间,有些人每天使用移动电话通话超过40分钟,但他们很健康

E.即使以手机短信进行沟通,发送和接收信息瞬间也会产生较强的电磁辐射

正确答案:B

答案解析:题干中的专家建议,由于使用移动电话通话可能具有电磁辐射,所以,采用其他如固定电话或者短信进行沟通,这样可以避免可能的电磁辐射威胁健康。B选项说明,目前存在于人类生活空间中的电磁强度已经超过手机通话产生的电磁强度,这说明,即使不使用移动电话,也不能避免电磁辐射产生的健康威胁。注意:E是干扰选项,因为,即使短信不安全,不表示建议中的“固定电话”也不安全;另外,“瞬间”产生得电磁辐射肯定不同于使用移动电话30分钟长时间的电磁辐射。

5、晴朗的夜晚可以看到满天星斗,其中有些是自身发光的恒星,有些是自身不发光但可以反射附近恒星光的行星。恒星尽管遥远但是有些可以被现有的光学望远镜“看到”。和恒星不同,行星本身不发光,而且体积还小于恒星,所以,太阳系外的行星大多无法用现有的光学望远镜“看到”。以下哪项如果为真,最能解释上述现象()。【逻辑推理】

A.如果行星的体积够大,现有的光学望远镜就能“看到”

B.太阳系外的行星因距离遥远,很少能将恒星光反射到地球上

C.现有的光学望远镜只能“看到”自身发光或者反射光的天体

D.有些恒星没有被现有光学望远镜“看到”

E.太阳系内的行星大多可用现有光学望远镜“看到”

正确答案:B

答案解析:试题属于解释题,要求解释“太阳系外的行星大多数无法用现有的光学望远镜看到”。要注意题干中已知条件有“可以看到一些自身发光的恒星或者是自身不发光但可以发射附近恒星光的行星”。“看不到”的原因便是将上述看得到的原因“自身发光和反射光”都否定。B选项在行星自身不发光的基础上,说明太阳系外的这些行星很少能将发射光反射到地球,所以,地球上很少见到这些太阳系外的行星。注意:C是干扰选项,因为即使现有的关学望远镜只能看到自身发光或者反射光的天体,还是仍然没有解释太阳系外的行星能够反射恒星的光,为什么还是不能被看见?

6、张教授指出,生物燃料是指利用生物资源生产的燃料乙醇或生物柴油,它们可以替代石油制取的汽油和柴油,是可再生能源开发利用的重要方向。受世界石油资源短缺、环保和全球气候变化的影响,20世纪70年代以来,许多国家日益重视生物燃料的发展并取得显著成效。所以,应该大力开发和利用生物燃料。以下哪项最可能是张教授论证的假设()。【逻辑推理】

A.发展生物燃料可以有效降低人类对石油等化石燃料的消耗

B.发展生物燃料会减少粮食供应,而当今世界有数以百万计的人食不果腹

C.生物柴油和燃料乙醇是现代社会能源供给体系的适当补充

D.生物燃料在生产与运输的过程中需要消耗大量的水、电和石油等

E.目前我国生物燃料的开发和利用已经取得很大成绩

正确答案:A

答案解析:张教授的观点概括为“由于受世界石油资源短缺、环保和全球气候变化的影响,所以,许多国家日益重视生物燃料的发展,并取得显著成效”,张教授观点中必须有“发展生物燃料”与“使用石油资源”之间的关系,即A选项,其他选项均无干扰性。

7、10月6日晚上,张强要么去电影院看电影,要么去拜访朋友秦玲。如果那天晚上张强开.车回家,他就没去电影院看电影;只有张强事先与秦玲约定,张强才能拜访她。事实上,张强不可能与秦玲事先约定。根据上述陈述,可以得出以下哪项结论()。【逻辑推理】

A.那天晚上张强没有开车回家

B.张强那天晚上拜访了朋友

C.张强晚上没有去电影院看电影

D.那天晚上张强与秦玲一起看电影了

E.那天晚上张强开车去电影院看电影

正确答案:A

答案解析:一、由“张强不可能与秦玲事先约定”和“只有张强事先与秦玲约定,张强才能拜访她”推知“张强没有拜访朋友秦岭”;二、再与已知条件“张强要么去电影院看电影,要么去拜访朋友秦玲”结合,推知“张强去电影院看电影”;三、再与已知条件“如果那天晚上张强开车回家,他就没去电影院看电影”结合,推知“张强那天晚上没有开车回家”。

8、有关数据显示,2011年全球新增870万结核病患者,同时有140万患者死亡。因为结核病对抗生素有耐药性,所以对结核病的治疗一直都进展缓慢。如果不能在近几年消除结核病,那么还会有数百万人死于结核病。如果要控制这种流行病,就要有安全、廉价的疫苗。目前有12种新疫苗正在测试之中。根据以上信息,可以得出以下哪项()。【逻辑推理】

A.2011年结核病患者死亡率已达16.1%

B.有了安全、廉价的疫苗,我们就能控制结核病

C.如果解决了抗生素的耐药性问题,结核病治疗将会获得突破性进展

D.只有在近几年消除结核病,才能避免数百万人死于这种疾病

E.新疫苗一旦应用于临床,将有效控制结核病的传播

正确答案:D

答案解析:已知条件“如果不能在近几年消除结核病,那么还会有数百万人死于结核病”与D选项等价。

9、某次讨论会共有18名参与者。已知:(1)至少有5名青年教师是女性;(2)至少有6名女教师年过中年;(3)至少有7名女青年是教师。如果上述三句话有两真一假,那么关于参与人员可以得出以下哪项()。【逻辑推理】

A.女青年都是教师

B.青年教师都是女性

C.青年教师至少5名

D.男教师至多10名

E.女青年至少有7名

正确答案:C

答案解析:(1)若假,则(3)必假,由于只有一句为假话,所以,(1)是真话。这样,至少有5名女性青年教师,所以答案选C。

10、某市推出一项月度社会公益活动,市民报名踊跃。由于活动规模有限,主办方决定通过摇号抽签方式选择参与者。第一个月中签率为1:20,随后连创新低,到下半年的十月份已达1:70,大多数市民屡摇不中。但从今年7月到10月,“李祥”这个名字连续四个月中签,不少市民据此认为有人作弊,并对主办方提出质疑。以下哪项如果为真,最能消除市民质疑的是()。【逻辑推理】

A.已经中签的申请者中,叫“张磊”的有7人

B.曾有一段时间,家长给孩子取名不回避重名

C.在报名市民中,名叫“李祥”的近300人

D.摇号抽签全过程是在有关部门监督下进行的

E.在摇号系统中,每一位申请人都被随机赋予了一个不重复的编码

正确答案:C

答案解析:要削弱“李祥连续四个月中签的原因是由于作弊”,参与抽签的人中,叫“李祥”这个名字的人多,是“李祥连续四个月中签”的合理解释,这种解释对“作弊”起到了他因削弱的作用。注意:E选项属于干扰选项,摇号系统在抽签程序上给予不重复的编码,这仅仅说明了抽签的程序规定,这与“是否存在作弊”无关。

相关推荐: