张、王、李、赵四人进入乒乓球的半决赛。甲、乙、丙、丁四位教练对半决赛结果有如下预测:甲:小张未进决赛,除非小李进决赛。乙:小张进决赛,小李未进决赛。丙:如果小王进决赛,则小赵未进决赛。丁:小王和小李都未进决赛。如果四位教练的预测只有一个不对,则以下哪项一定为真?
问题1选项 A.甲的预测错,小张进决赛。 B.乙的预测对,小李未进决赛。 C.丙的预测对,小王未进决赛。 D.丁的预测错,小王进决赛。 E.甲和乙的预测都对,小李未进决赛。参考答案:查看答案查看解析下载APP畅快刷题C
一、判断题型。该题为真假话问题。解题方法为:①找矛盾关系。②如果题干没有矛盾,找同真同假。③根据该关系的真假性和题干已知的几真几假,计算剩下命题的真假。剩下命题依据真假性推出确定事实,看选项中是否有正确答案,如果没有,考虑将事实代入存在关系的命题中判别它们的真假性从而推出事实。二、提炼题干信息。(1)甲:张→李=非张∪李。(2)乙:张∩非李。(3)丙:王→非赵=非王∪非赵。(4)丁:非王∩非李。三、分析题干信息。1:找矛盾。观察发现甲乙的话互相矛盾,可知甲乙两句话一真一假。2:绕开矛盾。由于“四位教练的预测只有一个不对”,说明丙和丁的话为真话。即:“非王∪非赵”和“非王∩非李”为真。从而推出:非王为真且非李为真。所以,答案选C。