导航菜单
首页 >  逻辑真题解析  > 管理类联考历年真题及答案(2013年)

管理类联考历年真题及答案(2013年)

管理类联考历年真题及答案(2013年)2018-11-13 16:05:26来源:网络 【点睛】3h掌握考研全科备考方案    名师辅助择校及考研备考    22考研复试调剂攻略&23考研上岸指南 【考试入门】考研阅读个性化精准提分攻略    2h掌握考研数学基础考点 【热点】2022考研查分入口——晒分得奖学金

考研冲刺期,大家复习进度如何了?真题的使用一定要到位,研究透彻,正确姿势刷题。新东方在线分享管理类联考历年真题及答案(2013年),给大家参阅:

二、充分性条件判断:第16~25小题小题,每小题3分,共30分。要求判断每题给出的条件(1)和条件(2)能否充分支持题干所陈述的结论。A、B、C、D、E五个选项为判断结果,请选择一项符合试题要求的判断,在答题卡上将所选项的字母涂黑。

解题说明:

A.条件(1)充分,但条件(2)不充分

B.条件(2)充分,但条件(1)不充分

C.条件(1)和(2)单独都不充分,但条件(1)和(2)联合起来充分

D.条件(1)充分,条件(2)也充分

E.条件(1)和(2)单独都不充分,条件(1)和(2)联合起来也不充分

二、充分性条件判断:第16~25小题小题,每小题3分,共30分。要求判断每题给出的条件(1)和条件(2)能否充分支持题干所陈述的结论。A、B、C、D、E五个选项为判断结果,请选择一项符合试题要求的判断,在答题卡上将所选项的字母涂黑。

解题说明:

A.条件(1)充分,但条件(2)不充分

B.条件(2)充分,但条件(1)不充分

C.条件(1)和(2)单独都不充分,但条件(1)和(2)联合起来充分

D.条件(1)充分,条件(2)也充分

E.条件(1)和(2)单独都不充分,条件(1)和(2)联合起来也不充分

26、【解析】正确答案是D。题干中的总经理认为是实施的计划导致经费下降,而D选项则说同类型且情况类似的公司没有实施计划经费支出也越来越低,说明该公司不一定是实施计划导致经费下降,也许是公司原本的经费支出也是越来越低。B选项似乎不太能解释五年推广就导致去年比上年支出下降了30%。(该题可能有争议)

27、【解析】正确答案E。此题为三段论结构比较题,题干中的推导是:有些M(高分者)不是P(高素质者),某S(你)是M,所以某S可能不是P。选项E也是这样的结构:有些M(闪光物体)不是P(金子),某S(挖到的东西)是M,所以某S可能不是P。

28、【解析】正确答案是A。此题为混合关系推理,李明南山三日游,王刚南山四日游,因每处景点三人线路都不同,所以张波南山就是二日游;又因为同一个人九天的时间游三地只能是2、3、4组合,同一个景点三人又有不同的组合,所以李明赴东湖和王刚赴西岛的天数要相同的话,不能是三天,因为三天就导致李明三地游有两个三天的旅程,不合题干信息;也不能是四天,因为四天导致王刚三地游有两个四天旅程;所以李明赴东湖和王刚赴西岛的天数要相同的话只能是两天,正确答案是A。

29、【解析】正确答案是C。此题为假言变形推理,因为题干是:只有大力神实心杯不是纯金制的,球员才可能举起它并随意挥。对该假言判断变形就得到C项:如果大力神实心杯是纯金制的,则球员不可能举起它并随意挥;题干是只有P才q,C选项是如果非P就非去,两者是等值关系。

30、【解析】正确答案是D。题干给出了原始动机和习得动机的定义:原始动机是与生俱来的动机,它们是以人的本能需要为基础的,习得动机是指后天获得的各种动机,即经过学习产生和发展起来的各种动机。ABCE都是后天学习和被教育的结果,符合习得动机的定义,而D是属于以人的本能需要为基础的,所谓爱美之心人皆有之,所以符合原始动机的定义。

31、【解析】正确答案是B。此题为混合关系推理,因为(1)和(2)可以推出甲主机相通于丁,又因为该题的补充信息说丙主机不相通于自身,即丙不相通于丙,由(1)可知甲也相通于丙。所以正确答案是B。

32、【解析】正确答案是C。此题为混合关系推理,因为(3)丙主机相通于任一相通于甲的主机,而该题补充的信息又说丙主机不相通于任何主机,由此可以得出结论:丁和乙都不相通于甲,这与C项是矛盾的,所以题干真则C项一定假。

33、【解析】正确答案是A。此题干为省略三段论,因为题干暗含一个假设做前提:无法用科学理论解释的都是错觉。A项可以换成无法用科学理论解释的都不是错觉,A项成立则题干假设不成立。

34、【解析】B项使题干构成了求异的关系,非常有力的支持研究人员的发现。

35、【解析】解析:正确答案是D。本题为混合关系推理,如果一月、二月、三月这三个月中任一一个月有三人同时当选那就不可能满足条件(4),所以选项ABC排除;选项E直接与条件(4)冲突,排除,所以剩下的D为正确选项,即,1到4月有一人当选,3到6月有一人当选,4到7月有一人当选,5到8月有一人当选,这样,456这三个月当中每一个月都有三个人同时当选。

36、【解析】解析:正确答案是D。因为条件(3)王和周只能一个在1到4月,另一个在5到8月,但如果王在1到4月的话,就不能满足条件(1),所以,王只能在5到8月,正确选项是D。

37、【解析】本题为解释题型,但要找的是不能解释题干中出现的不一致的选项。B、C、D、E都能解释为什么男女比例相当而在相亲活动中女多男少。A选项不仅不能解释题干中的不一致,反而与题干信息冲突,所以A为正确选项。

38、【解析】本题是混合关系推理题。李丽坐4号位置,陈露不与李丽相邻,所以只能是在1或2号;也不与邓相邻,所以邓只能坐3或5号。假设陈露坐1号位,张霞可以坐2或5号;假设陈露坐2号位,则张霞可坐1、3或5。也就是说张霞只有1、2、3、5四个位置可选,所以正确选项是D。

39、【解析】正确答案为E。女权主义代表从整体来看问题,认为没体现权力平等;校方从具体院系来看,说明女性权力得到了体现。二者从不同的角度来看,即整体与部分有区别,且各有各的理。总结起来就是部分具有的性质而整体未必有。

40、【解析】正确答案为A。本题考的是对假言判断逻辑特征的理解。李老师在题干中说,“如果你本来基础好又能不断努力,那你肯定能比别人更早取得成功”,李老师的陈述是真的,就不可能出现有条件没结果的组合,而A选项就是一个有条件没结果的组合,与题干信息矛盾,所以A一定为假。

41、【解析】正确选项是C。前提假设型论证题目。科学家的判断是“哪些地区将被飓风袭击,哪些地区会幸免于难。”,根据是海水的颜色。要想做到这点,那么C选项是必须的。否则,即使看到颜色变化,也知道飓风的路径要变,但也不清楚会移到什么地方,从而无法判断。

42、【解析】正确答案为D。如果丁真,导致甲真或者乙真,也就是一种情况是丁和甲同真,另一种情况是丁和乙同真,无论哪种情况都不符合题干所说的只有一人说真话的信息。所以题干真的话,就不可能丁说真话。

43、【解析】正确答案为B。本题为三段论推理。根据“所有参加此次运动会的选手都是身体强壮的运动员,身体强壮的运动员都是很少生病的,”只能推出:有些很少生病的选手参加了此次运动会。极少生病的选手包含在很少生病的选手中,而题干中“很少生病的选手”是一个不周延的概念,所以,B选项“极少生病的选手都参加了此次运功会”是推不出的,否则违反三段论的规则:前提中不周延的概念结论中不得周延。

44、【解析】正确答案是A。本题属于假言判断推理。题干说“如果是核心队员,那么总能在关键场次带领全队赢得比赛”, 然而记者依据上赛季中有友南参赛的获胜比率高于友南缺席的获胜比率就得出友南是核心队员的结论,而A是说友南没能在关键场次带领全队赢得比赛,这就可以得出与记者矛盾的结论:友南不是上赛季的核心队员。

45、【解析】本题属于假言推理结构比较题。题干的结构是通过肯定充分条件假言判断的后件来肯定前件:如果P,那么q;是q,所以是P。C选项的结构和题干完全一样。

46、【解析】正确答案为E。此题为混合关系推理。丁仅与1名选手比赛过,根据(2)化学学院的选手和3名选手比赛过和(5)管理学院、哲学学院、数学学院的选手相互都交过手,则可以推出丁为经济学院的选手。乙不是管理学院的,也没有和管理学院的选手对阵过,结合(5)管理学院、哲学学院、数学学院的选手相互都交过手,则乙不是管理学院,不是哲学和数学学院,则乙属于化学学院的。化学学院的选手和3名选手比赛过并且没有跟管理学院交手,则化学学院与哲学、数学和经济都交过手。哲学学院的选手和丙比赛过,那丙属于数学或是管理学院的选手,根据甲仅与2名选手比赛过,所以甲不属于数学学院和哲学学院的,那么甲属于管理学院。又知哲学学院的选手和丙比赛过,由此可以推出丙不属于哲学学院,丙属于数学学院的,正确答案为E。

47、【解析】正确答案B。此题属于关系推理。女生189人,总共385人,说明男生总共196人。文科男生41人,说明理科男生155人。非应届男生28人,说明非应届理科男生不超过28人,又由于理科男生共155人,故应届理科男生不少于127人。而应届理科考生一共256人,故应届理科女生不超过129人,则应届理科女生少于130人,则可知符合的选项为B。

48、【解析】正确答案是C。此题属于模态推理。不可能所有的应聘者都被录取。根据模态判断的负判断推理:“并非可能p”等值于“必然非p”。则“不可能p”等值于“必然不p”,即“必然不是所有的应聘者都被录取”,“并非所有s都是p”,等值于“有些s不是p”,则正确答案为“必然有些应聘者不被录用”,即正确答案为C。

49、【解析】正确答案是A。物理学会作学术报告的人都来自高校,张嘉并非来自高校,则可知张嘉不会是物理学会作学术报告的人,根据联言判断的负判断推理,“并非(s并且p)”等值于“不是p或者不是q”,即张嘉不是物理学会的人或者不是做学术报告的人。根据选言判断的推理规则:否定一部分选言支,就要肯定另一部分选言支。那么:如果作了学术报告,那么他不是物理学会的。可知,正确答案为A。

50、【解析】正确答案是E。根据题干得知至少有两个国家希望与每个国家建交,即“有些国家希望与所有的国家建交”。根据概念的周延性原理,所有的国家是周延的,有些国家是不周延的,“所有的国家都有一些国家与之建交”的周延性与之相符。可知正确答案是E。

51、【解析】正确答案是D。这是典型的三段论推理。翠竹的大学同学都在某德资企业工作,溪兰是翠竹的大学同学,则溪兰在此德资企业工作,又知该德资企业的员工都会说德语,则可推出溪兰会说德语,正确选项为D。其余的选项均推不出。

52、【解析】正确答案是A。题干得出的结论为:长期心跳过快导致了心血管疾病。A项为心血管疾病导致了心跳过快,为因果倒置的削弱,直接削弱论点,为最佳选项。

53、【解析】正确答案是B。此题为二难推理。由题干可知:如果食用油价格不稳定,那么粮食价格则不稳定。B项如果食用油价格稳定,那么肉类食品价格不会上涨。食用油价格稳定或者不稳定,则或者粮食价格不稳定,或者肉类食品价格不会上涨,与老李的观点是矛盾关系,所以是最有力的质疑,为正确选项。

54、【解析】正确答案是B。此题属于复合判断推理。根据充分条件假言推理,如果P那么Q,否定后件则否定前件,即非Q则非P。根据(1)如果在东区或者南区种植银杏,那么在北区不能种植龙柏或乌柏。如果北区种植龙柏,则否定了后件,则前件条件也不出现,则银杏不种植在东区和南区,北区种植龙柏,则西区种植银杏,根据(2)北区或东区要种植水杉或者银杏之一,东区种植水杉,则南区种植乌杉。

55、【解析】正确答案是D。此题属于复合判断推理。根据(2)北区或东区要种植水杉或者银杏,根据题干水杉必须种植于西区或南区,则银杏种植于北区或东区,可知南区不可能种植银杏。根据(1)如果在东区或者南区种植银杏,那么在北区不能种植龙柏或乌柏。假设东区种植银杏,则北区不能种植龙柏或乌柏,那么北区只能种植水杉,但水杉只能种植于西区或南区,导致矛盾。所以北区种植银杏,D为正确选项。

56、真题解析

(一)本题的结论:增强软实力只需搞好本国的文化建设并向世人展示就可以。

(二)题干的结论存在以下的若干漏洞:

1、 “既然一个国家的文化在国际上的影响力是该国软实力的重要组成部分,那么,要增强软实力,只需搞好本国的文化建设并向世人展示就可以了。”这一说法过于绝对,国家软实力实际上包括国家的凝聚力、文化被普遍认同的程度和参与国际机构的程度等三部分内容,因此,不能绝对的说增强软实力,只需搞好文化建设,而忽视其他两方面的建设情况。另外,实际有种可能是,即便文化建设加强了,软实力也不一定就真的也加强了。

另外,原材料中说“只要创作

相关推荐: