导航菜单
首页 >  哲学系考公  > 某大学哲学系三年级本科生参加了一次国家英语六级考试。关于考试成绩,四位同学做出了如下猜测:甲:所有同学都及格了。乙:小张没有及格。丙:肯定不会全部同学都及格丁:也不会所有同学都不及格。如果只有一位同学猜错了,则下列哪项为真?

某大学哲学系三年级本科生参加了一次国家英语六级考试。关于考试成绩,四位同学做出了如下猜测:甲:所有同学都及格了。乙:小张没有及格。丙:肯定不会全部同学都及格丁:也不会所有同学都不及格。如果只有一位同学猜错了,则下列哪项为真?

(单选题)

某大学哲学系三年级本科生参加了一次国家英语六级考试。关于考试成绩,四位同学做出了如下猜测:甲:所有同学都及格了。乙:小张没有及格。丙:肯定不会全部同学都及格丁:也不会所有同学都不及格。如果只有一位同学猜错了,则下列哪项为真?

A.甲猜错了,小张及格了

B.甲猜错了,小张没有及格

C.乙猜错了,小张及格了

D.丙猜错了,小张及格了

参考答案:B

参考解析:

第一步,确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系。甲和丙为矛盾关系。第三步,看其余。根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及“只有一假”的限定,可以推出其余的乙和丁为真,即小张没有及格,因此甲的猜测为假。因此,选择B选项。

知识点:真假推理 判断推理 逻辑判断 公务员 国考

相关推荐: