据考生们反映,曾有考生面试之前跟招录单位沟通,招录单位同意通过面试后再提供的单位同意报考证明,严谨的单位会让考生书写一个个人承诺,关于面试通过以后立即提供单位同意报考证明,否则自动放弃体检。所以还是那句话,一定要咨询用人单位。
证明的目的是什么很多私企的小伙伴特别担心万一单位不给开是不是就白忙活没办法,这里我们一定要明确开具证明的目的。
这是为了尽早确认在考察阶段,招录单位可以方便的调阅考生档案,了解考生相关信息;也为了尽早确认考生将来一旦被录用,能够顺利并及时的与原单位解除劳动关系。
换句话说,如果你的档案不在企业,一般就不需要你开具证明,只需要有离职证明就好了。至于什么时候离职,图图老师一般建议过了面试之后再提出,免得影响工作。
今日备考小技巧:行测真假推理:反对关系之上反对
在近几年的国考以及各省的省考中,曾多次出现过真假推理的题目。将这类题目整理后不难发现,真假推理的题目,往往有以下两个特征:
①题干中:给出若干性质命题,考查“所有A都是B”和“有的A不是B”之间的关系;
②提问中:有真假限定,只有一真(假),或多个真假。
针对真假推理的题目,在解题中,一般要先用矛盾关系、反对关系以及差等关系去判定已知命题的真假,再用判断的结果去分析其他问题,从而确定选项。本次要介绍的是反对关系中的上反对关系。将从什么是上反对关系?上反对关系的性质以及如何使用上反对关系去给大家逐一讲解。
什么是上反对关系?
上反对关系是指在两个命题之间的关系。具有“所有A都是B”和“所有A都不是B”的形式。
上反对关系的性质
以所有的学生都是女生和所有的学生都不是女生为例,真假关系如下表所示:
由图表可知,两个所有的反对关系(上反对关系),在任意一种情况下,均满足:两个所有,必有一假,可以同假。
如何使用上反对关系?
我们以2008年江西公务员考试《行测》真题第98题为例。
今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:甲:所有中巴客运车都存在超载问题。乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?
A.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题
B.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题
C.如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题
D.吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如意公司的中巴客运车不存在超载问题
正确答案:B
解析:第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲的话(所有都)和乙的话(所有都不)是反对关系中的上反对关系。
第三步,看其余。
根据反对关系“两个所有”的特性“必有一假”及题干真假限定可知,这一假必在甲和乙的话中,所以丙说的是真话,即如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。
因此,选择B选项。
以上就是上反对关系的介绍以及基本的运用。但是要高效的解答此类题目,还需要熟练的掌握真假推理的其他几种方法。比如矛盾关系:
1.“某个A是B”与“某个A不是B”
2.“所有A都是B”与“与有的A不是B”
3.“所有A都不是B”与“有的A是B”
4.“A→B”与“A且—B”
5.摩根定律
反对关系:
1.“所有A都是B”与“所有A都不是B”
2.“有的A是B”与“有的A不是B”
在掌握这些方法的基础上,勤加练习,才能事半功倍哟!返回搜狐,查看