导航菜单
首页 >  中国税制概述自考  > 自考00146《中国税制》高频考点②

自考00146《中国税制》高频考点②

(1)纳税人销售货物、劳务、有形动产租赁服务或者进口货物,除适用9%税率和零税率外,税率为13%。

(2)纳税人销售交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,税率为9%。

(3)纳税人销售服务、无形资产,除适用13%税率、9%税率和零税率外,税率为6%。

(4)纳税人出口货物,税率为零,国务院另有规定的除外。

(5)境内单位和个人跨境销售国务院规定范围内的服务、无形资产,税率为零。

三、应纳税额的计算

一般计税方法应纳税额的计算

1、应纳税额= 当期销项税额-当期进项税额

= 当期销售额×适用税率-当期进项税额

2、销项税额= 销售额×适用税率

3、不含税销售额= 含税销售额/(1+税率)

4、组成计税价格= 成本×(1+成本利润率)

5、准予抵扣的进项税额= 买价×扣除率

6、不得抵扣的进项税额= 当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非应税劳务营业额合计 /当月全部销售额、营业额合计

7、应冲减进项税金= 当期取得的返还资金/(1+所购货物适用增值税税率)×所购货物适用增值税税率

简易计税方法应纳税额的计算

1、不含税销售额= 含税销售额 /(1+征收率)

2、应纳税额= 销售额×征收率

进口货物应纳税额的计算

1、组成计税价格= 关税完税价格+关税+消费税税率

2、应纳税额= 组成计税价格×税率

代扣代缴义务人应纳税额的计算

应扣缴税额= 接受方支付的价款 /(1+税率)×税率

四、真题示例

1、【 多选题 】增值税的特点有( )。

问题1选项

A 征税范围广

B 单一环节征收

C 避免重复课税

D 公平收入分配

E 税负具有转嫁性

参考答案: A C E

试题解析:

本题考查增值税-增值税概述-增值税的特点。增值税主要有以下几个方面的特点:(1)征税范围广,税源充裕;(2)多环节征税,是一种新型的流转税;(3)避免重复课税,具有税收中性效应;(4)税负具有转嫁性,税款由该商品的最终消费者负担。故本题选ACE。

2、【 多选题 】下列服务属于增值税应税服务的有( )

问题1选项

A 文化创意服务

B 交通运输服务

C 广播影视服务

D 研发和技术服务

E 有形动产租赁服务

参考答案: A B C D E

试题解析:

本题考查增值税-征税对象。增值税应税服务即增值税销售服务,是指提供交通运输服务、邮政服务、电信服务、建筑服务、金融服务、现代服务、生活服务。其中现代服务包括研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、租赁服务、鉴证咨询服务、广播影视服务、商务辅助服务和其他现代服务。所以选项ACDE均属于现代服务的范畴。故本题选ABCDE。

3、【 单选题 】某小规模纳税人2016年第四季度销售货物取得含税销售收入103 000元,则应缴纳的增值税税额为( )

问题1选项

A 3000元

B 3090元

C 14965.81元

D 17510元

参考答案: A

试题解析:

本题考查增值税-增值税应纳税额计算。小规模纳税人销售货物,提供加工、修理修配劳务和发生应税行为的增值税征收率为3%。应纳税额=销售额×征收率=含税销售额/(1+征收率)×征收率=103000/(1+3%)×3%=3000元。故本题选A。

第三章 消费税

高频考点:

一、纳税人、征税对象、征收环节与税率

1、纳税人:消费税的纳税人为单位(包括企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体以及其他单位)和个人(个体工商户以及其他个人)

2、征税对象:(1)烟(2)酒 (3)高档化妆品(4)贵重首饰及珠宝玉石(5)鞭炮、焰火(6)成品油(7)摩托车(8)小汽车(9)高尔夫球及球具(10)高档手表(11)游艇(12)木制一次性筷子(13)实木地板(14)电池(15)涂料

3、征收环节:(1)生产销售环节(2)委托加工环节(3)进口环节(4)批发环节(5)零售环节

4、税率:包括比例税率、定额税率、比例税率与定额税率相结合的复合税率。

二、应纳税额的计算

1、计征方法

(1)从价计征:

应纳税额= 应税消费品的销售额×适用税率

应税消费品的销售额= 含增值税的增值额(以及价外费用)/(1+增值税的税率或征收率)

(2)从量计征:

应纳税额= 应税消费品的销售数量×定额税率

(3)从价从量复合计征:

应纳税额= 应税消费品的销售额×比例税率+应税消费品的销售数量×定额税率

2、生产销售环节应纳消费税的计算

(1)直接对外销售应纳消费税的计算

①从价定率计税方法 ②从量定额计税方法 ③从价定率和从量定额复合计税方法

(2)自产自用应纳消费税的计算

组成计税价格=(成本+利润)/(1-比例税率)

=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)/(1-比例税率)

3、委托加工环节应税消费品应纳税额的计算

组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-比例税率)

=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)/(1-比例税率)

4、进口环节应纳消费税的计算

(1)进口一般货物应纳消费税的计算:

组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)

应纳税额= 组成计税价格×消费税税率

组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)/(1-消费税比例税率)

应纳税额= 应税消费品进口数量×消费税定额税率+组成计税价格×消费税税率

(2)进口卷烟应纳消费税的计算:

计税价格=(完税价格+关税+消费税定额税率)/(1-消费税税率)

5、已纳消费税扣除的计算

(1)外购应税消费品已纳税款的扣除

当期准予扣除的外购应税消费品已纳税款= 期准予扣除的外购应税消费品(当期生产领用数量)买价×外购应税消费品适用税率

当期准予扣除的外购应税消费品买价= 初库存的外购应税消费品买价+当期购进的应税消费品买价-期末库存的外购应税消费品买价

(2)委托加工收回的应税消费品已纳税额的扣除

当期准予扣除的委托加工应税消费品已纳消费税= 期初库存的委托加工应税消费品已纳税款+当期收回的委托加工应税消费品已纳税款-期末库存的委托加工应税消费品已纳税款

四、真题示例

1、【案例题】某酒厂是増值税一般纳税人,2019年5月将自产薯类白酒1吨发放给职工用作福利,其成本为每吨4000元,成本利润率为5%。已知白酒的定额税率为每500克 0.5元,比例税率为20%。

要求:(1)计算该业务应缴纳消费税的计税价格;

(2)计算该业务应缴纳的消费税税额。

参考答案:

(1)该业务应缴纳消费税的计税价格=[4000×(1+5%)+1×2000×0.5]/(1-20%)=6500(元)

(2)该业务应缴纳的消费税税额=1×2000×0.5+6500×20%=2300(元)

试题解析:本题考查消费税-消费税的计算-应纳税额的计算。

自产自用应纳消费税的组成计税价格= (成本+利润+自产自用数量×定额税率)/(1-比例税率)

= [成本×(1+成本利润率)+自产自用数量×定额税率]/(1-比例税率)

应纳税额= 应税消费品的销售数量×定额税率+应税消费品的销售额×比例税率返回搜狐,查看

相关推荐: