编辑推荐:2020年注册会计师《税法》真题及答案解析汇总
计算问答题
1.甲公司为未在我国境内设立机构场所的非居民企业, 2019年发生的与我国境内相关的部分业务如下:
(1) 1月20日,向我国境内乙公司投资2000万元,持有乙公司20%的股权。同时拥有乙公司50%以上高级管理人员的任命权。
(2) 6月15日, 接受我国境内丙公司委托2为其一项境内安装工程提供监理服务,经税务机关核定来源于中国境内的不含增值税收入为80万元/,税务机关采取按收入总额核定应纳所得税的方法,核定利润率为20%。
(3) 9月20日,以经营租赁方式出租- -批设备给乙公司,取得不含税租赁收入100万元。( 其他相关资料:甲公司在中国境内无常设机构,不考虑税收协定因素)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)判断甲公司和乙公司是否存在关联关系说明理由。
(2 )说明丙公司需要代扣代缴增值税的理由并计算相关的增值税税款。
(3)计算业务(2 )中两公司应代扣代缴的企业所得税。
(4)计算业务(3)中乙公司应代扣代缴的企业所得税。
[参考答案])
(1)构成关联关系。
理由:拥有乙公司半数以上高级管理人员的任命权,因此与乙公司构成关联关系。
( 2 )境外的单位在境内提供工程监理服务。属于增值税的征税范围,并且该境外企业在境内未设有机构场所,因此丙企业为扣缴义务人代扣代缴增值税。
代扣代缴的增值税= 80x6%=4.8 (元)
(3)丙公司应代扣代缴的企业所得税= 80x 20%x 10%= 1.6 (万元)
(4)乙企业应代扣代缴的企业所得税= 100x10%= 10 (元)
2.某房地产开发企业注册地在甲市, 2020年5月对其在乙市开发的一-房地产*项目进行土地增值税清算,该项目相关资料
如下:
( 1 ) 2019年3月以24000万元竞得国有土地- 宗,并已按规定缴纳契税。
( 2 ) 2019年4月起,对受让土地进行项目开发建设,发生房地产开发成本15000万元,开发费用6400万元。
(3)银行贷款凭证显示归属于该项目利息发出3000万元
(4 ) 2020年4月整体转让该项目,取得不含税收入75000万元。
(其他相关资料:当地适用的契税税率为5% ,当地省政府规定的房地产开发费用的扣除比例为5% ,计算:土地增值税允许扣除的有关税金及附加共计360万元。)
要求:根据上述资料;按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
( 1 )说明该项目进行土地增值税清算的原因。
( 2 )回答该项目办理土地增值税纳税申报的地点。
(3)计算土地增值税时该项目允许扣除的取得土地使用权支付的金额。
(4)计算土地增值税时该项目允许扣除的开发费用
(5)计算土地增值税时该项目允许扣除项目金额的合计数。
(6)计算该项目应缴纳的土地增值税额。
[参考答案]
(1)理班;因该企业整体转让未竣工决算房地产开发项目,所以纳税人应进行土地增值税的清算。
(2)该企业应向房地产所在地(乙市)主管税务机关办理纳税申报。
(3)允许扣除的土地使用权支付的金额= 24000 + 24000x5% = 25200 (万元)
(4 )允许扣除的开发费用= 3000+ ( 25200+ 15000) x5%=5010 (万元)
(5)其他扣除项目= ( 25200+ 150000 )/>>查看详情)
2020年注册会计师考试成绩将于12月下旬公布,想要及时知晓考试成绩,可 免费预约短信提醒服务,成绩查询前我们会以短信形式免费提醒您2020年注册会计师考试成绩查询即将开始,请及时预约。
以上内容是2020年注会《税法》考试真题及答案解析计算问答题(10.17网友回忆版),小编会及时为广大考生上传2020年注册会计师考试《税法》真题及答案解析等,点击“免费下载”按钮后即可领取!
编辑推荐cpa考试免考政策:最多可以免考四科2025年度注会报名及考试时间安排2024年cpa什么时间出成绩?多少分及格2025年注册会计师cpa报考指南汇总分享到: 编辑:刘洋